Чтобы дом для семьи был красивым, удобным и функциональным, нужно учесть много моментов. В этой статье мы рассмотрим два основных пункта: площадь объекта и планировку. Ориентироваться будем на среднее количество жильцов — семью из 4–5 человек.

 

Площадь дома для семьи из 4–5 человек

Для такого количества жильцов можно рассмотреть дома следующих размеров:

  • До 100 м2. Одноэтажный дом с такой площадью подойдет для семьи до 4 человек. Впятером тоже можно комфортно разместиться при компактной планировке. В доме будут все необходимые помещения: 2–3 небольшие спальни, гостиная, кухня, 2 санузла, прихожая и котельная или подсобка. Также проект можно дополнить террасой, гаражом и цокольным этажом, где хорошо расположатся технические помещения.
  • До 150 м2. Это оптимальный вариант для семьи из 4–5 человек: всем хватит места, и комнаты получатся довольно просторными. Дом такой площади может быть одноэтажным или с мансардой. При компактной планировке можно сделать и двухэтажный объект. Проект будет включать спальню для родителей, отдельные комнаты для каждого ребенка (двоих–троих детей), гостиную, кухню, совмещенную со столовой, и хозяйственные помещения.
  • До 200 м2. Вариант повышенного комфорта. Подходит для семей, где есть представители трех поколений: бабушка и дедушка, мама и папа, ребенок. Планировка может содержать все основные зоны, включая 3 спальни, а также кабинет, мастерскую, спортзал или библиотеку. Площадь позволяет спроектировать мастер-спальню с гардеробной и санузлом, сделать большую ванную комнату и кладовую для кухни.

Все варианты хороши, выбор зависит от вашего бюджета и размеров участка. Если территория небольшая, а дом нужен просторный, стоит отдать предпочтение двухэтажным проектам или одноэтажным, но с мансардой.

 

Особенности планировки

Для комфортного проживания пяти человек в проекте дома важно предусмотреть следующие зоны:

Общая комната (дневная зона). Это пространство, где члены семьи собираются, чтобы пообщаться, поиграть, поесть, отдохнуть или принять гостей. Для таких задач идеально подходят гостиная или столовая. Эти комнаты можно объединить — получится многофункциональная зона.

Гостиную комнату проектируют с максимальным остеклением. Если она совмещена со столовой, можно получить двухстороннее или трехстороннее естественное освещение в одном пространстве.

Гостиная комната

В доме может быть один вход на главном фасаде, который ведет через прихожую в гостиную. Особой популярностью пользуются проекты с двумя входными группами, когда есть дополнительная дверь, ведущая на террасу или внутренний двор. Это позволяет объединить дом с садом или зоной отдыха на улице. Такое решение обеспечивает дополнительный комфорт в летнее время, когда активно используются как пространство в доме, так и придомовая территория.

В дневной зоне обязательно предусмотрен санузел. Он может состоять только из раковины и унитаза или представлять собой полноценную ванную комнату.

Кухня. Как правило, она располагается недалеко от входа. Для большей эргономичности помещение проектируют рядом с санузлом. Зону готовки можно углубить в нишу П-образной формы для максимально рационального использования площади. Если размеры дома позволяют, рядом с кухней хорошо сделать кладовую с небольшим окном.

Спальни (ночная зона). Если дом двухэтажный, их делают на втором этаже, чтобы защитить от шума гостевой зоны. Но комнату для пожилых членов семьи оставляют на первом этаже, так как им может быть сложно подниматься по лестнице.

Спальни родителей отделяют от детских коридором или ванной. Если площади дома достаточно, можно сделать отдельную ванную в родительской комнате и общий санузел, которым будут пользоваться и дети.

Вспомогательные помещения. Гардеробные располагают рядом со спальнями на втором этаже. Место хранения верхней сезонной одежды можно разместить на первом этаже в зоне прихожей.

Также в планировке могут быть хозяйственные помещения:

  • подсобки для хранения садового инвентаря и других инструментов;
  • котельная;
  • прачечная.

Для экономии пространства все хозяйственные зоны можно расположить на цокольном этаже или вынести в гараж. Если площади много и есть возможность разгуляться, в проект включают дополнительные зоны: фитнес-зал, домашний кинотеатр, кабинет и т. д.

Заказать проект идеального дома для вашей семьи можно в строительной компании «КапиталДом». Предлагаем готовые решения из нашего каталога или индивидуальное проектирование коттеджа. Узнайте подробную информацию у наших консультантов по телефону.

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00