Приобретение недвижимости – это ответственный шаг для каждого человека. Нужно иметь четкое представление о том, где вы хотите жить, и какую сумму готовы потратить. Поэтому многие задумываются что выгоднее – частный дом или квартира. Каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные моменты. Мы решили помочь вам разобраться.

Сначала о стоимости. Как правило, частный дом имеет высокую стоимость, и на это есть причина – наличие земельный участок, на котором будет возводиться дом. Квартира и частный дом с одинаковой жилой площадью будут иметь разную стоимость, квартира будет дешевле.

От места проживания тоже зависит многое. Например, если вы хотите жить в центре города Краснодара, то построить там дом будет очень сложно, а в некоторых случаях даже невозможно. Для постройки дома лучше выбрать пригород, там весьма удобно и тихо. Поэтому для проживания в центре лучше отдать предпочтение квартире.

Важный момент – частный дом подразумевает собой наличие земельного участка, на котором можно построить, например, беседку, соорудить красивые клумбы с цветами или собственную игровую площадку для детей. У жителей квартиры таких преимуществ не будет.

Покупка домаПокупка дома

Приобрести квартиру и дом можно как на этапе стройки, так и уже в построенном доме. Конечно, собственное строительство частного дома заставить пробыть достаточно долго в режиме ожидания. Но и в этом можно найти свои плюсы, у вас будет больше времени, чтобы продумать детали интерьера вашего дома. Что касается коммуникаций, то в квартирах, как правило, присутствуют все виды, а в доме – нет, а значит их придется проводить самостоятельно или обращаться к специалистам.

Если затрагивать тему соседей, то проживание в частном доме значительно выигрывает. Всем знакома тема проблемных и шумных соседей. В этом плане частный дом – это ваша территория, за стеной дома не будет кто−то громко слушать музыку или кричать.

Ну и последнее, что стоит разобрать – затраты на содержание. Коммунальные платежи в частных домах ниже, чем в квартирах, но при этом содержание частного дома и его придомовой территории выше, чем содержание квартиры. Поэтому каждый, кто планирует покупку недвижимости, но при этом не может определиться какому жилью отдать предпочтение, должен взвесить все плюсы и минусы, а также понять, что для него допустимо, и какую сумму он может потратить

Если ваш выбор упадет на строительство частного дома, мы поможем вам с выбором территории, разработкой проекта и непосредственно с постройкой дома и его ввода в эксплуатацию. Звоните в СК «КапиталДом» по номеру 8(800)551-87-60 или оставляйте заявку на сайте.

Покупка домаПокупка дома

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00