Иногда, в погоне за увеличением пространства владельцы домов со скатной крышей принимают решение сменить жилье, что влечет за собой временные и денежные затраты. Только увеличить жилую площадь можно и без смены дома. Наличие скатной крыши – это наличие чердака, а значит его довольно легко переоборудовать в мансарду. Чем отличается мансарда от чердака? Можно ли из чердака сделать мансарду? Многие этого не понимают! А вот профессионалы строительной сферы скажут, что разница между этими двумя понятиями достаточно большая. Об этом мы и расскажем вам, а также о том, как при помощи чердака увеличить жилое пространство, соблюдая все нормы.

Чердак – это пространство, которое находится между поверхностью крыши, наружными стенами и перекрытием верхнего этажа. Как правило, в это помещение не проводят отопление, а также там не предусмотрено пространство для проживания. Поэтому жестких норм по высоте потолка или промежутка от пола до линии стен нет.

Как правило, чердак – это место, в котором складируются вещи, не использующиеся в данный момент или вообще. Но важно знать, что чердак имеет весьма полезное свойство – теплоизоляция. В связи с этим в жилые комнаты в доме не поступает холодный воздух с улицы, а значит в холодное время года тепло в доме будет сохраняться. Важно знать, что чердаки бывают теплыми и холодными. Холодный – это наличие теплоизоляции только в перекрытии. Теплый – утепляется еще и конструкция самой крыши.

Переезд в КраснодарПереезд

А теперь более конкретно о том, чем мансарда отличается от чердака.

  • В первую очередь мансарда, согласно общим нормам и правилам, входит в общую жилую площадь дома.
  • Чердак же по характеристикам СНиП – это нежилое пространство между перекрытием, крышей и стенами.
  • На мансарде количество окон устанавливается, исходя из соответствующих норм инсоляции. В чердаке же можно установить только несколько небольших окошек, необходимых для циркуляции воздуха.
  • Стоимость обустройства чердака будет значительно ниже, в отличие от мансарды.
  • Конечно, нужно планировать жилое пространство еще на этапе строительства дома. Потому что у каждого человека со временем появляется желание увеличить жилую площадь, не переезжая в другой дом. Но даже при помощи чердака можно в дальнейшем увеличить жилплощадь, стоит только захотеть.

    КраснодарЮжный город

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00