Для того, чтобы проживание в частном доме было комфортным, необходимо подключить все коммуникации – это отопление, вода, электричество и канализация. Процесс проведения требует последовательности и ответственности. Как правило, проведение коммуникаций в частном доме делится на несколько этапов – составление технической документации, получение разрешений, монтаж коммуникаций. А теперь более подробно о каждом этапе.

Этап получение технической документации. Коммуникации в доме – это сложная инженерная работа, которая начинается именно с тех.документации. Ее нужно получать в специальных учреждениях, которые произведут замеры и согласуют с Заказчиком все виды расположения коммуникаций. Чтобы получить необходимые разрешения, нужно посетить газовую службу, Роспотребнадзор и СЭС. После получения всех разрешений заключается договор на проведение коммуникаций и начинается сама работа на участке частного дома.

Теперь речь пойдет отдельно о подключении каждой коммуникации, и начнем мы с водоснабжения.

− Провести водоснабжение необходимо еще на этапе строительства частного дома. Если место, где строится дом, подключено к центральному водоснабжению, тогда нужно лишь посетить местную администрацию и разрешение. Сначала необходимо установить колодец и подключить специальный счетчик, далее владелец дома может уже самостоятельно проводить воду к дому. Если центральное водоснабжение не доступно вашему участку, то придется бурить скважину.

− Монтаж отопительной системы происходит после завершения основного этапа стройки дома, и напрямую зависит от качества проведенных ранее коммуникаций. Автономное отопление дома не требует каких−то дополнительных разрешений.

Отопительная системаПроведение канализации

− Проведение канализации в доме можно сделать двумя вариантами:

1. Централизованная канализация.

2. Выбор альтернативной системы, например, использование выгребной ямы. В этом случае нужно учитывать площадь частного дома.

− Обеспечение частного дома газом является самым сложным процессом, который может затянуться на долгие месяцы. Подключить газ к частному дому можно подключать только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. Тут есть определенный ряд норм для котельной комнаты – площадь не менее 15м2, высота потолков от 2.5 м, стены должны быть защищены огнеупорным материалом и тд. Если новый дом находится далеко от центрального газопровода, то владелец должен провести газ самостоятельно, и тут тоже нужно получить ряд разрешений.

− Чтобы подключить электричество к дому, понадобится согласование центральной электросети. Как правило, проведение таких работ доверяют специалистам−монтажникам. Они занимаются установкой столбов и подключением счетчиков. Если возможности подключиться к главному источнику света нет, тогда придется устанавливать автономную систему, внедрение которой тоже лучше доверить профессионалам.

Подключение газаПодключение электричества

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00