Желание обзавестись частным домом требует решения ряда правовых вопросов. Любое строительство начинается с подготовки документов.

Это касается только жилых построек: документально оформлять сараи, гаражи и навесы не нужно. Любая реконструкция уже имеющегося жилого здания, в том числе пристрой к нему, тоже не требует отдельного разрешения, если несущая конструкция не изменяется.

Что важно учесть

Прежде чем начать собирать бумаги, выясните, допустимо ли строительство на выбранном участке. Земля для возведения частного дома должна предназначаться для ИЖС. Если категория иная, получить разрешение будет проблематично — придется добиваться смены категории.

Сложности могут возникнуть и если вы планируете возвести дом на территории, имеющей историческую ценность.

Высота частного дома по закону не должна превышать трех этажей без учета подвального помещения. Это тоже важно учесть заранее, чтобы не пришлось в дальнейшем менять проект дома и заново готовить документы.

Возведенное без разрешительной документации здание приравнивается к самострою и признается незаконным. Дальнейшую судьбу такой постройки будет решать суд. Чаще всего самострои подлежат сносу.

Уведомление о строительстве

В 2018 году приказ Министерства строительства и ЖКХ отменил сложную процедуру получения разрешения на строительство. Теперь достаточно подать уведомление в администрацию населенного пункта. 40564_0001.png

Документ должен содержать основную информацию о застройщике, данные об участке и правах на землю, сведения об объекте, а также контактные данные для связи с застройщиком.

По закону на рассмотрение заявления у ведомства есть не более 10 дней. По истечении этого срока в ответ может прийти отказ с объяснением причин. Если письменный отказ не выдали, потребуйте этот документ у ведомства.

Распространенные причины отказа:

  • один или несколько параметров объекта, который вы планируете возвести, не соответствуют законодательным требованиям;
  • земля, на которой запланировано возведение жилой постройки, не предназначена для ИЖС;
  • у лица, которое подавало заявление, нет прав на земельный участок.

Отказ можно попытаться обжаловать в суде, если считаете, что причины отказа незначительны. Для этого важно иметь с собой распечатанный документ.

Подача уведомления о строительстве частного дома не предусматривает каких-либо госпошлин. Если стройка предполагается в крупном городе, удобнее будет обратиться в многофункциональный центр «Мои документы». Можно также отправить уведомление через портал Госуслуги.

Что мы предлагаем

Строительная компания «КапиталДом» занимается возведением сейсмоустойчивых кирпичных домов. В нашем каталоге десятки проектов загородных домов, шале, усадеб. Мы строим в популярных для проживания районах Краснодарского края, Горячем ключе и Адыгее.

Наши сотрудники работают с клиентами на всех этапах: от проектирования до ввода нового жилья в эксплуатацию. Свяжитесь с нами, заключите договор и получите надежных подрядчиков для всех этапов строительства.

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00