Огромное количество проблем в частном доме может создать отсутствие вентиляции или ее неправильное проектирование. Чтобы обеспечить поступление свежего воздуха, хорошее самочувствие жителей дому и комфортное проживание, к проектированию вентиляции нужно подойти серьезно.

Виды вентиляции:

− Приточно−вытяжная.

− Вытяжная.

− Приточная.

Теперь разберем каждую более детально.

  1. Вытяжная, ее еще называют естественная вентиляция в доме, обустраивается практически везде и ее проектирование требует соблюдения определенного ряда норм. Обмен воздуха обеспечивается тягой в комплексе вытяжных воздухоотводов. Они берут начало в комнатах, а после через кровлю выходят на крышу. В такой вентиляции создается перепад давления между холодным и теплым воздухом, а после отработанный воздух выходит на улицу. Такая вентиляция является бюджетным вариантом и у нее имеется ряд недостатков:

    − Такой способ проветривания работает лишь при перепаде температуры в помещении и на улице.

    − Нельзя держать окна открытыми в зимнее время года, потому что воздух в комнате будет вымораживаться.

    − Летом, из−за жары, вентиляции не смогут полноценно обеспечивать комнаты свежим воздухом, даже проветривание комнат не поможет.

  2. Система вентиляцииВентиляция в частном доме

  3. Приточная вентиляция, если ее установили качественно, может быть усилена специальными клапанами, самые популярные из которых – стеновые и оконные.

    Клапан в стене дома – это патрубок, который монтируется в стену и закрываются решетками, которыми можно регулировать поступление воздуха в комнаты. Оконные клапаны устанавливаются на рамах окон или заменяют стандартные ручки. Такие небольшие устройства создают в стеклопакетах небольшие щели для поступления воздуха. Преимущества приточной вентиляции:

    − Отсутствуют сквозняки.

    − Непрерывная подача свежего воздуха.

    − Простая установка.

    Недостатки приточной вентиляции заключаются в следующем:

    − Зимой многие клапаны обмерзают.

    − Такая вентиляция не предусматривает фильтров, поэтому в нее попадает мусор, и он быстро загрязняется.

  4. Наиболее востребованная система вентиляции в доме - приточно−вытяжная вентиляция, которая устанавливается с функцией рекуперации. Зимой поступает холодный воздух, для нагрева которого тратиться большое количество тепловой энергии, что влечет за собой большое количество дополнительных затрат. Благодаря системе рекуперации можно экономить до 50% тепла. Рекуперация помогает не только обеспечить нагрев воздуха, но и поддерживает оптимальную влажность.

Вентиляционная трубаВентиляция в доме

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00