Несмотря на множество современных технологий большая часть специалистов утверждают, что заливку фундамента в зимнее время года делать не стоит. Дело в том, что зимой достаточно много нюансов при работе с цементными растворами. Об этом сейчас расскажем подробнее. Известно, что в составе бетона есть вода, которая замерзает при минусовой температуре, а это негативно сказывается на качестве бетона. Многие посоветуют просто накрыть бетон, но даже такие меры не помогут.

А теперь подробнее о том, возможна ли заливка фундамента зимой? Специалисты знают, что прочность бетона проявляется через 48 часов, поэтому крайне важно в это время защитить фундамент от низкой температуры.

Переезд в КраснодарПереезд

  1. По возможности на многих строительных площадках часто устанавливают тепловые пушки, которые обеспечивают бетону теплоту. Кстати, подогревать можно все виды бетона.
  2. Есть еще один способ подогрева бетона – подача напряжения на арматуру при помощи токопроводящих конструкций. На пруты подается электрический ток, который нагревает их, в результате чего тепло передается бетону.
  3. Также актуален такой способ, как использование присадок. Это добавление в бетон веществ, которые способствуют замедлению процесса кристаллизации воды. Как правило, содержание присадок в бетоне составляет от 5 % до 15 % все зависит от марки бетона.

Конечно заливка фундамента в зимнее время – это выгодно, потому что не приходится переносить процесс стройки. Тем более, климат многих регионов нашей страны позволяет производить заливку и в зимнее время. Но в зимней заливке все не так просто, как вы уже успели понять.

Итак, давайте подведем итоги и ответим на главный вопрос – можно ли заливать фундамент зимой? Мы выяснили, что заливать фундамента в зимнее время года можно, нужно лишь воспользоваться некоторыми хитростями, чтобы работа не была проделана зря.

КраснодарЮжный город

Горячий ключ
ул. Ленина 214Б
(только по записи)
Главный офис
Краснодар
ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
Анапа
ул. Крымская 77, 2 этаж,
оф. 9
(только по записи)
balloon
Краснодар, ул. Красных Партизан 108, оф. 9
10:00 — 18:00
balloon
Краснодар, ул. Северная 247, оф. 602, Бизнес-центр Gold
09:00 — 18:00